Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Крыму нашли захоронения IV века неизвестной культуры

Фото: Макс Ветров / РИА Новости

В горах Крыма нашли курганы IV века нашей эры неизвестной культуры

Археологи Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского обнаружили курганы неизвестной культуры в горах полуострова. Об этом сообщает ТАСС.

Декан исторического факультета вуза Валерий Науменко рассказал, что ученые летом будут устанавливать принадлежность захоронений IV-V веков нашей эры. По его словам, группу из шести курганных насыпей нашли на могильнике Алмалык-Дере в окрестностях средневекового городища на плато Мангуп в Бахчисарайском районе.

Историк предположил, что захоронения могли принадлежать выходцам из Подонья или с Кавказа. «Это была явно пришлая группа населения, а вот откуда она — непонятно, потому что в синхронных памятниках крымского полуострова, горного Крыма и других регионах таких объектов нет. Нам важно установить докрепостную историю Мангупа», — заявил он.

Незадолго до этого также стало известно, что археологи во время раскопок заброшенного кладбища XIX века в Кинель-Черкасском районе Самарской области неожиданно нашли древнемадьярское захоронение IX века.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15