Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США оценили российскую «Пчелку»

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

TWZ: разработанный в РФ дрон-носитель «Пчелка» повысит дальность FPV-БПЛА

Разработанная в России «матка» FPV-дронов «Пчелка», которая позволяет переносить и сбрасывать с воздуха беспилотники, повысит дальность применения существующих дронов-камикадзе. Возможности беспилотника-носителя оценили в публикации американского издания The War Zone (TWZ).

Отмечается, что «Пчелка», которая несет FPV-дроны, также выступает ретранслятором для повышения дальности устойчивой связи оператора с беспилотником.

«Возможность взлетать и садиться откуда угодно — большой плюс. Тот факт, что он потенциально может подлететь к границе своего боевого радиуса и выпустить FPV-дроны, которые затем могут в полной мере использовать свою максимальную дальность полета, является довольно дешевым скачком в возможностях», — отметили в публикации.

Автор подчеркнул, что «Пчелка» компенсирует основные недостатки современных FPV-дронов. Аппарат повышает дальность применения дронов-камикадзе и обеспечивает устойчивую связь, которая может прерываться перед атакой цели, когда дрон летит на малой высоте. Также он допустил, что «Пчелка» позволит наносить удары на глубину в десятки километров за линией фронта, где до этого такие дроны не применяли. Кроме того, беспилотник-носитель сможет находить цели для FPV-дронов.

Как пишет издание, основной недостаток такой концепции заключается в уязвимости дрона-носителя, который больше FPV-беспилотников и излучает сигналы, повышающие его заметность. При поражении «Пчелки» беспилотники, которые получают от нее сигналы, станут бесполезными.

Ранее «Пчелку» заметили в зоне проведения специальной военной операции. Гибрид беспилотников самолетного и квадрокоптерного типов получил двигатель внутреннего сгорания.

Узнай, на что ты имеешь право!
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15