Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умерла искусствовед Нина Молева. Она завещала президенту Путину коллекцию картин на миллиарды долларов

Ушла из жизни искусствовед Молева, завещавшая Путину картины на 2 млрд долларов

Советская и российская писательница, историк, искусствовед Нина Молева скончалась на 99-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

Она ушла из жизни 11 февраля. Нина Молева — член Союза писателей и Союза художников, доктор исторических и кандидат искусствоведческих наук, профессор. Она выпустила серию монографий о русских живописцах, исследований по истории русского и зарубежного искусства, книг о древнерусской и старинной московской архитектуре. Некоторые ее работы были переведены на европейские языки.

Молева владела произведениями искусства на два миллиарда долларов

После смерти своего мужа, художника-авангардиста Элия Белютина Молева унаследовала коллекцию работ старых мастеров, включающую в себя около 200 картин. Среди них эскизы и готовые произведения Микеланджело, Рубенса, Леонардо да Винчи, Тициана, Донателло, Эль Греко, Рембрандта, Веласкеса.

Эксперты французского аукционного дома «Отель Друо» оценили стартовую стоимость коллекции в 400 миллионов долларов. По наиболее распространенным сведениям, ее цена может достигать двух миллиардов долларов.

Однако из-за того, что на протяжении XX века коллекция была недоступной для научного исследования, определить подлинность картин не представлялось возможным. В 2019 году заведующая отделом живописи в Государственной Третьяковской галерее Лариса Кашук отметила в своем Facebook (соцсеть запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской и запрещенной), что многие работы из коллекции представлены в музеях. Кроме того, она усомнилась, что в квартире Белютина и Молевой физически хватило бы места для хранения такого количества картин.

В 2013 году Молева завещала коллекцию президенту Владимиру Путину как юридическому представителю России.

Узнай, на что ты имеешь право!
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15