Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пилот севшего в кукурузном поле самолета рассказал о первом полете после подвига

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Пилот авиакомпании «Уральские авиалинии» Дамир Юсупов, совершивший аварийную посадку самолета Airbus A321 на кукурузном поле в Подмосковье и удостоенный звания Героя России за подвиг, рассказал о том, как произошедшее повлияло на его жизнь и работу. Интервью с ним в понедельник, 9 декабря, опубликовала газета «Известия».

По словам летчика, после случившегося он хотел как можно скорее снова приступить к рейсам и выполнить штатный полет, «чтобы волнение ушло в сторону». «Совершил его через месяц. Волновался, конечно, а когда зашел в кабину, возникло такое чувство, будто перерыва и не было — сразу все вспомнил», — отметил он.

Собеседник издания добавил, что коллеги относились к нему и его состоянию с пониманием, поддерживали, не задавали лишних вопросов и давали понять, «что все хорошо, не стоит волноваться». «Конечно, жизнь изменилась», — заключил Юсупов и пояснил, что у него появилось много общественной работы, в результате чего некоторыми семейными делами приходится заниматься жене.

21 ноября Юсупову и второму пилоту и Георгию Мурзину вручили звезды Героев России. Они получили награды на торжественном мероприятии в Екатерининском зале первого корпуса Кремля. Все остальные члены экипажа были удостоены орденов Мужества.

Самолет «Уральских авиалиний», летевший из Москвы в Симферополь, вскоре после взлета совершил аварийную посадку в районе аэропорта Жуковский утром 15 августа. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. Пострадали 76 человек. Причиной возгорания двигателей, по предварительным данным, стало попадание в них птиц, во время посадки один из двигателей отвалился.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше