Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине завели дело против ДНР за жалобы на военные преступления

Генеральная прокуратура Украины заочно выдвинула подозрения официальным лицам самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) за «ложные заявления о якобы преступлениях украинской армии». Об этом сообщают «Українськi Новини».

Ведомство намерено привлечь к ответственности министра иностранных дел ДНР Наталью Никанорову и омбудсмена Дарью Морозову по статье уголовного кодекса Украины о содействии созданию или деятельности террористической группы.

Прокуратура указывает, что должностные лица республики организовали работу комиссий по сбору доказательств военных преступлений Киева в Донбассе, «фиксацию и расследование геноцида».

«За период только 2018-2019 годов от имени жителей оккупированных территорий Донецкой области подготовлено и направлено 1 539 исков в Международный уголовный суд (МУС) и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)», — подчеркнули в прокуратуре.

В ведомстве сообщили, что заявители, чьи имена стояли под этими исками, отрицают свою причастность к оформлению бумаг и тот факт, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреливали мирное население.

12 августа ДНР вновь обвинила Киев в несоблюдении бессрочного перемирия, установленного в зоне вооруженного конфликта с 21 июля. Руководитель пресс-службы Народной милиции республики Даниил Безсонов заявил, что происходящее можно описать как геноцид мирного населения.

В феврале прошлого года на Украине был принят закон о реинтеграции Донбасса, в котором Россия официально признана страной-агрессором, а власти самопровозглашенных республик — оккупационным правительством. При этом депутаты Рады проголосовали против поправки, которая наделяла бы ДНР и ЛНР статусом террористических организаций.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше