Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
9

Погромы и протесты против мигрантов в Якутске После изнасилования россиянки жители вышли на улицы и начали нападать на приезжих

Фото: Вадим Скрябин / ТАСС

1
После изнасилования россиянки жители Якутска ополчились на мигрантов и устроили сход

Утром 17 марта неизвестный насильно усадил жительницу Якутии в автомобиль, увез к гаражам, изнасиловал, а потом оставил ее в автомобильной мастерской у своих знакомых и уехал. Пострадавшая обратилась в полицию с заявлением. Подозреваемым оказался уроженец Киргизии, он и двое его знакомых задержаны.

Через несколько часов после сообщения об изнасиловании в мессенджерах распространился призыв выйти на улицу и показать «сплоченность народа саха». В итоге на Комсомольской площади в центре города собрался стихийный антимигрантский митинг с участием 200 человек, на котором звучали в том числе экстремистские лозунги.

2
Протест стал самым массовым в регионе за последние годы

События последних дней показали, что объединяющей силой протеста в Якутске является не экология, не борьба с коррупцией и социальным неравенством, а ксенофобия. Именно она вывела тысячи возмущенных граждан на улицы, заставила чиновников принимать оперативные меры и общаться с толпой.

В 2017 году, когда в крупных городах собирались многотысячные антикоррупционные митинги, в Якутске было спокойно, воздух сотрясали голоса всего нескольких десятков активистов. В 2018 году предприятия АЛРОСА загрязнили местные реки, но и это вызвало недовольство лишь среди жителей небольших населенных пунктов, расположенных возле водоемов. Летом того же 2018-го протесты против пенсионной реформы насчитывали 40-50 человек. Все изменилось, когда 17 марта в изнасиловании местной жительницы заподозрили выходца из Киргизии.

3
На следующий день властям пришлось выступить уже перед тысячами разгневанных жителей

Спорткомплекс «Триумф», рассчитанный на три тысячи человек, 18 марта не смог вместить всех протестующих. В основном туда пришли крепкие молодые люди, образовалась давка. По разным подсчетам, в здании собралось около семи тысяч человек.

4
Чиновники хотели успокоить народ, но получилось наоборот

В «Триумфе» с собравшимися встретились глава республики Айсен Николаев и мэр города Сардана Авксентьева, которые выступили с предложением ужесточить региональную миграционную политику. Авксентьева заявила, что «терпение лопнуло», и якутянам надо всем вместе навести порядок в городе: «Мы у себя на родине, у себя в городе, как хозяева нашей земли, и надо это донести».

Николаев говорил, что виновных в изнасиловании будут судить по всей строгости закона, пообещал массовые проверки приезжих и депортацию нарушителей. Также он объявил, что для защиты интересов жителей республики готов ввести ограничения и некоторые запреты в отношении трудовых мигрантов. Чиновник сообщил, что будут усилены меры по борьбе с незаконной миграцией и главным ее источником — незаконным предпринимательством, а все преступления, совершаемые приезжими, поставят на особый контроль.

«Такого рода инцидентов не должно быть. Мы на своей земле. И недопустимо, чтобы человек, который прибыл сюда несколькими месяцами ранее, вытворял подобное», — заверил Николаев.

5
На второй день протесты переросли в погромы

Некоторые жители Якутии вдохновились заявлениями чиновников, которые показались им националистическими, и начали рассылать антисемитские и антимигрантские сообщения в мессенджерах, разжигать межнациональную рознь. По словам замминистра внутренних дел по республике Константина Неустроева, на одном из таких видео мужчина стрелял из автомата со словами «Якутия рулит». В сети распространилось видео с подборкой нападений на водителей общественного транспорта.

18 марта возмущенная толпа чуть не ворвалась в городскую мечеть. Полиции Якутска пришлось выставить у здания охрану.

6
Сотни запуганных мигрантов отказались выходить на работу

Из-за ролика 19 марта в Якутске чуть не случился транспортный коллапс, потому что водители-мигранты отказались выходить на маршруты, закрылись многие овощные и фруктовые лавки, палатки с шаурмой.

Приезжие стали бояться выходить на улицу, рассказывали об оскорблениях, преследованиях и угрозах со стороны местных жителей. Работников рынка, среди которых 80 процентов киргизов, встречали агрессивные молодые люди, которые велели им «собирать манатки и уезжать». В группах соотечественников в WhatsApp и «Одноклассниках» публиковалась информация о том, что группы якутян обходят кафе и торговые точки, запугивают иностранных работников и устраивают погромы.

7
Киргизская диаспора попросила защиты у властей

19 марта в республику для урегулирования конфликта прибыла киргизская делегация, в состав которой вошли представители посольства Киргизии в России и службы миграции Киргизии. В ходе встреч с местными властями они отмечали, что «преступность не имеет национальности», и просили обеспечить безопасность киргизам, которых в регионе работает 10 тысяч. Делегатам обещали провести разъяснительную работу с местным населением, чтобы снизить градус антимигрантских настроений.

«В заключение встречи стороны согласились с тем, что преступник должен понести наказание по всей строгости закона. А данная кризисная ситуация не должна ставить крест на многолетнем сотрудничестве, культурных и экономических связях между Россией и Кыргызской Республикой, между Якутией и Кыргызстаном», — сообщила пресс-служба посольства.

8
Власти и силовики нашли виновных

20 марта мэр Якутска Сардана Авксентьева, возмущавшаяся нахальством мигрантов, заявила, что «резонансная ситуация в городе имеет экономические, а не националистические предпосылки». По ее словам, на киргизов выплеснулось недовольство, накопившееся у россиян из-за роста цен, бедности и безработицы.

Для разрешения проблем нелегальной миграции и незаконного предпринимательства была создана специальная комиссия. В ближайшее время в Якутске пройдут рейды с целью выявления теневого бизнеса. Задача чиновников — заставить нелегалов платить налоги.

Полицейские задержали нескольких якутян, которые громили киоски с овощами, где работали мигранты. Одного местного жителя доставили в отделение после того, как он избил приезжего и угрожал ему пистолетом. На допросе нарушитель сказал, что таким образом принуждал незнакомого мигранта вернуться на родину. Также были найдены герой ролика «Якутия рулит» и человек, призывавший всех на стихийный митинг 17 марта.

9
Большинство преступлений на сексуальной почве в Якутии совершают не мигранты, а местные

«Московский комсомолец» со ссылкой на данные Следственного комитета пишет, что за последние два года в Якутии зарегистрировано только десять случаев изнасилований с участием иностранцев. Всего же в 2017 году в регионе было совершено 117 сексуальных преступлений, а в 2018-м — 296.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15