Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран атаковал Израиль сотнями ракет и дронов. Какое оружие у него есть и чем оно опасно?

В ночь на 14 апреля Иран начал массированную воздушную атаку на Израиль. Для поражения целей использовали различные дроны-камикадзе и баллистические ракеты. Эта операция стала ответом Тегерана на ракетный удар по иранскому консульству в Дамаске в начале апреля. В ходе отражения атаки Израиль задействовал несколько типов систем противовоздушной обороны, включая высший эшелон системы противоракетной обороны (ПРО). Кроме того, с запущенными Ираном средствами поражения боролись авиация и средства противовоздушной обороны (ПВО) других стран. «Лента.ру» рассказывает о примененном Ираном оружии и системах, которыми Израиль от него оборонялся.

Беспилотники Ирана

Первыми для атаки целей на территории Израиля подняли в воздух дроны-камикадзе. Ударные беспилотники запустили из Керманшаха и ряда западных провинций Ирана. Вскоре десятки аппаратов появились в небе над южными провинциями Ирака. Считается, что всего было выпущено 185 ударных дронов. Иран пока не раскрыл данные о количестве и типах дронов, использовавшихся в атаке. Судя по кадрам, снятым очевидцами в Иране, Ираке и Йемене, и роликам с перехватом иранских дронов при атаке использовали аппараты Shahed-136 и Shahed-238.

Дрон-камикадзе Shahed-136, который впервые представили в 2020 году, предназначен для поражения неподвижных целей по заданным координатам. По различным данным, его дальность составляет примерно 1-2 тысячи километров. Аппарат с размахом крыла более двух метров и длиной около трех несет боевую часть весом 50 килограммов. Дрон получил двухтактный двигатель мощностью 50 лошадиных сил, который обеспечивает ему крейсерскую скорость около 150-170 километров в час на высотах от 60 до 4000 метров. Малая скорость и размеры аппарата делают его непростой целью для зенитных ракетных комплексов. В то же время шумный двигатель и малая скорость повышают его уязвимость для стрелкового оружия.

Часть недостатков дрона решили в модификации Shahed-238, которая отличается от прошлой модели турбореактивным двигателем, который превращает дрон-камикадзе в небольшую крылатую ракету. Двигатель Ranseh-1 делает беспилотник более быстрым и менее уязвимым для стрелкового оружия. При этом его дальность может быть ниже, чем у Shaheed-136, а горячий двигатель облегчит поражение аппарата ракетами с тепловым наведением.

О результативности дронов сложно судить из-за отсутствия объективных данных. По данным израильского телеканала N12, все дроны были сбиты над территориями третьих стран.

В Иране не привели подробностей атаки, но признали ее успешной. По словам командующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Хоссейна Салами, задокументированные данные демонстрируют, что операция «Правдивое обещание» прошла с большим успехом, чем можно было ожидать.

Крылатые и баллистические ракеты

Вместе с беспилотниками Иран применил в ходе атаки различные ракеты. Источник телеканала ABC News сообщил, что Тегеран задействовал примерно 150 ракет, а газета The New York Times писала о 146 ракетах — 36 крылатых и 110 баллистических. В частности, были зафиксированы запуски баллистических ракет средней дальности (БРСД) семейства Ghadr с кассетной боевой частью, Khaybar Shekan и Dezful. Также после атаки появились фотографии частей БРСД Emad и кадры перехвата крылатых ракет Paveh.

Считается, что дальность Ghadr и Emad составляет около 1,5-2 тысяч километров, а масса полезной нагрузки — 700-900 килограммов. При этом Emad отличается несколько меньшей дальностью и массой нагрузки. Эта ракета получила новую систему управления с небольшими аэродинамическими поверхностями для коррекции полета головной части. В современных модификациях Ghadr применили разделяющуюся головную часть рассеивающего типа с несколькими боевыми блоками без индивидуального наведения. КВО этих ракет составляет 250-500 метров.

Главным отличием представленной в 2019 году БРСД Dezful стала точность на уровне пяти метров при дальности свыше 1000 километров. Ракета несет боевую часть массой 600-700 килограммов. Еще одной ракетой, которую применили аэрокосмические силы КСИР, стала твердотопливная Khaybar Shekan с заявленной дальностью 1450 километров. Для запуска ракеты с отделяемой управляемой головной частью используют пусковые установки, которые можно маскировать под обычные контейнеры на полуприцепе.

Помимо баллистических, Иран применял крылатые ракеты Paveh, которые представили в начале 2023 года. Считается, что ракеты с дальностью 1650 километров могут взаимодействовать друг с другом в ходе атаки.

Для поражения целей на территории Израиля Иран применил гиперзвуковые ракеты

Кроме того, для поражения целей на территории Израиля использовали гиперзвуковые ракеты. Государственный иранский телеканал Press TV сообщил, что все ракеты этого типа преодолели систему ПВО и поразили цели. Минимум семь гиперзвуковых ракет поразили израильскую авиабазу Неватим, откуда взлетали наносившие удары по консульству в Дамаске самолеты.

По данным ABC News, минимум девять иранских ракет попали по двум израильским авиабазам. На базе Неватим была повреждена взлетно-посадочная полоса, складские ангары и транспортный самолет С-130.

Военный эксперт Владислав Шурыгин отметил, что грамотная организация массированной атаки позволила перегрузить систему ПВО Израиля и поразить ряд целей. По его словам, главным козырем Тегерана стали гиперзвуковые ракеты «Фаттах», развивающие скорость, в 15 раз превосходящую скорость звука. В то же время канал Fox News сообщал, что около 50 процентов иранских баллистических ракет не достигли своих целей в ходе атаки.

Ядерное оружие Израиля и Ирана

Израиль не подтверждает и не опровергает наличие у себя ядерного оружия. Однако считается, что Тель-Авив обладает ЯО с конца 1960-х годов. К возможным носителям ядерного оружия Израиля относят баллистические ракеты семейства «Иерихон», а также авиабомбы и ракеты, которые могут применять F-15I и F-16I. Кроме того, носителями крылатых ракет с ядерными боеголовками считают дизель-электрические подлодки типа «Дольфин». По оценкам Федерации американских ученых, Израиль располагает 90 ядерными боеголовками.

Иран, в свою очередь, даже неофициально не относится к странам «ядерного клуба». При этом государство регулярно обвиняют в разработке ядерного оружия в рамках ядерной программы. На территории Ирана находится ряд защищенных ядерных объектов, включая завод по производству низкообогащенного урана, Тегеранский исследовательский реактор и завод по обогащению топлива «Фордо». Согласно похищенным агентами «Моссада» документам, цель ядерной программы Ирана — создание пяти боеголовок для ракет «Шахаб».

Эшелонированная ПВО Израиля

Гордостью израильских вооруженных сил остается эшелонированная система ПВО и ПРО, которая считается одной из самых современных и плотных в мире. Верхний уровень системы представлен комплексами семейства Arrow, которые предназначены для поражения БРСД. Современная противоракета Arrow-3 предназначена для внеатмосферного перехвата баллистических ракет на космическом участке их траектории. Ракета использует кинетический перехват, который подразумевает прямое попадание в цель. Система может перехватывать цели на высоте до 100 километров и расстоянии до 2,4 тысячи километров. После атаки 14 апреля в сети появились кадры, демонстрирующие внеатмосферный перехват иранской баллистической ракеты над Израилем. Можно допустить, что на кадрах видна работа Arrow-3.

Для поражения баллистических ракет малой дальности, дронов и крылатых ракет Израиль может использовать комплексы «Праща Давида», Patriot и «Железный купол». В частности, у Израиля остается некоторое количество Patriot версии MIM-104E (PAC-2/GEM+) с ракетами, которые адаптировали для перехвата целей со сниженной заметностью. Эти комплексы заменят системами «Праща Давида». Ракеты израильской системы, которые могут менять курс уже в середине полета, оснащены радиолокационной и оптико-электронной системами наведения. «Праща Давида» может перехватывать ракеты на расстоянии от 40 до 300 километров.

Также в систему ПРО Израиля входит комплекс «Железный купол», который впервые встал на боевое дежурство в 2011 году. Радиолокационная станция системы определяет траекторию полета цели, а для ее перехвата используют противоракеты «Тамир» с собственным радаром. Перехватчики оснащены неконтактным взрывателем, который позволяет подрывать боевую часть возле цели.

Пятым элементом эшелонированной ПРО Израиля стала лазерная система Iron Beam, которая предназначена для перехвата слишком маленьких для «Железного купола» целей. Она способна поражать дроны, мины и ракеты ближнего радиуса действия. Главным преимуществом лазерных систем является относительно малая стоимость перехвата. Например, один выстрел из британской лазерной системы DragonFire стоит меньше 10 фунтов. Это особенно актуально при массированной атаке. Экс-советник генштаба Армии обороны Израиля по финансам, бригадный генерал запаса Рам Аминах допустил, что отражение иранской атаки обошлось в 1-1,3 миллиарда долларов.

Авиация и ПВО партнеров

Помимо наземных комплексов Израиль боролся с атаковавшими страну целями при помощи истребителей. Самолеты применяли ракеты класса «воздух-воздух» для поражения ударных дронов и крылатых ракет Paveh. Также Израиль использовал истребители для ударов по объектам ливанского движения «Хезболла» в ответ на атаку со стороны Ирана. На кадрах подготовки самолетов к вылетам были видны истребители F-35I, F-16I и F-15I с оборудованными комплектами Joint Direct Attack Munition бомбами.

Израильские версии американских самолетов отличаются улучшенными характеристиками. Считается, что дальность F-35I Adir увеличили, что позволяет им достичь территории Ирана без дозаправки. Эти самолеты уже сталкивались с иранскими беспилотниками — в 2021 году F-35I сбил иранский дрон Shahad-197. Израильские F-16I отличаются от базовой модели дополнительными топливными баками, которые увеличивают дальность на 50 процентов, новой авионикой и комплексом радиоэлектронной борьбы.

Также в отражении атаки участвовали средства ПВО армии США и силы Великобритании, Иордании и Франции. В центральном командовании Пентагона рассказали, что американские военные сбили 80 иранских дронов и минимум шесть баллистических ракет. Еще несколько ракет были поражены силами ПВО Иордании над столицей королевства.

По мнению президента США Джо Байдена, именно США помогли Израилю отразить атаку. «По моему распоряжению в целях оказания поддержки в деле защиты Израиля американские вооруженные силы в течение минувшей недели перебросили в этот регион самолеты и эсминцы с системой противоракетной обороны. Благодаря этим развертываниям и необычайному мастерству наших военнослужащих мы помогли Израилю сбить почти все подлетавшие беспилотники и ракеты», — сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15