Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Он суперзвезда» Артемий Панарин бьет рекорды НХЛ. Как российскому хоккеисту удалось выйти на пик формы в 32 года?

Фото: Ross D. Franklin / AP

Артемий Панарин — один из лучших российских хоккеистов современности. В 32 года он проводит самый успешный сезон в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» набрал уже больше 100 очков по системе «гол плюс пас» и стал самым результативным игроком в отдельно взятом сезоне среди 32-летних хоккеистов в XXI веке. «Лента.ру» — подробнее о том, как и почему Панарин вышел на пик формы уже после 30, и о том, какой карьерный путь он проделал: от простого парня из Челябинской области до любимца Нью-Йорка.

«Все четко у нас, едем в поезде — колбасочка, огурчики, дошики»

Рассказывая про многих известных спортсменов, можно опустить историю детства и становления, но не в случае с Панариным. Его история будет неполной без упоминания, откуда он родом. Потому что даже сейчас, являясь долларовым миллионером, он сохраняет очень тесную связь с малой родиной.

Артемий родился в маленьком городке Коркино Челябинской области. Хоккеем начал заниматься в Челябинске, на тренировки в областной центр шесть дней в неделю его возил дед. Родители Панарина рано развелись, сам хоккеист в публичном поле их никогда не упоминает. В отличие от деда и бабушки, которые его воспитывали. Во время каждого отпуска в НХЛ хоккеист до сих пор в первую очередь едет не на островные пляжи, а в Коркино.

Хочется просто побыть с родными, посидеть во дворе, пощелкать семечки, выпить какой-нибудь йогурт из «Пятерочки». Этого в США я лишен, за этим я и еду

Артемий Панарин

Панарин — четвертый среди россиян в НХЛ по сумме контракта (больше зарплата только у Овечкина, Капризова и Сергачева — прим. «Ленты.ру»). В 2019 году он подписал семилетнее соглашение с «Нью-Йорк Рейнджерс», по которому в год он получает около 11,5 миллиона долларов. Несмотря на это, Артемий сохраняет образ простого уральского парня. Несколько лет назад в отпуске он поехал из Санкт-Петербурга в Челябинск на обычном поезде. Любители хоккея отслеживали маршрут его движения и приходили на перроны в своих городах, чтобы что-то подарить или просто сфотографироваться. Панарин никому не отказывал, а ближе к ночи в сторис записывал видео, где извинялся, говорил, что ложится спать, и просил больше никого к поезду не приходить.

Все четко у нас. Едем в поезде — колбасочка, огурчики, дошики. Неопытный человек всю приправу высыпал — теперь рот будет щипать. Водочки нет — все нормально, спортсмены едут

Артемий Панарин

История с поездом — не единственная в своем роде. В сети можно найти видео, как Панарин разъезжает по Коркино на тракторе и сливается с местными настолько, что в нем никогда не узнаешь одного из лучших хоккеистов современности. В Коркино есть улица Панарина — она названа в честь прадеда Артемия. Николай Панарин был Героем Социалистического Труда, работал экскаваторщиком на угольном разрезе и избирался депутатом Челябинского областного совета.

«Спасибо за работу, братан. Езжай обратно в "Витязь"»

Первой профессиональной командой Панарина был подмосковный «Витязь». Артемий дебютировал в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) в 2008 году за две недели до 17-го дня рождения. В 2011-м он в составе сборной России стал чемпионом мира среди молодежи. Тогда в эпичном финале наши хоккеисты победили Канаду 5:3, уступая после второго периода со счетом 0:3. Панарин в том матче забросил победную шайбу.

После успешного турнира Артемий сменил ни на что не претендующий «Витязь» на казанский «Ак Барс». Но в столице Татарстана у хоккеиста не сложилось. Главный тренер «Ак Барса» Владимир Крикунов часто критиковал игрока, а затем вообще вывел из основного состава «за то, что плохо играл». Панарин провел в Казани один сезон, затем, со слов самого хоккеиста, ему было сказано: «Спасибо за работу, братан. Езжай-ка обратно в "Витязь"».

Следующий шанс попробовать силы в большой команде КХЛ Панарин получил через сезон, когда из «Витязя» перешел в СКА. В 2013 году он подписал соглашение с клубом из Петербурга на два года и в последний сезон действия контракта выиграл со СКА Кубок Гагарина, набрав 20 очков в 20 матчах плей-офф.

2015 год вообще стал переломным в карьере Артемия. Кроме чемпионства в КХЛ и последовавшего за этим переезда в Северную Америку, Панарин познакомился с будущей женой. Это случилось в мае, во время чемпионата мира по хоккею в Чехии. На банкете после завершения турнира он впервые встретился с дочерью главного тренера сборной России Олега Знарка Алисой. Тогда Панарин еще не знал, что скоро начнет называть Знарка «тестяриком». У Артемия и Алисы завязались отношения, в мае 2020-го Панарин сделал предложение, в январе 2023-го у пары родился первенец, в феврале 2024-го — второй ребенок.

«Колдер Трофи» и Хлебушек

Весной 2015 года 23-летний Панарин подписал контракт с клубом НХЛ «Чикаго Блэкхоукс». Интересно то, что российский хоккеист никогда не попадал на драфт, где обязательно оказываются самые талантливые молодые хоккеисты со всего света. Тем не менее в первой же игре за «Чикаго» он стал автором заброшенной шайбы в ворота «Нью-Йорк Рейнджерс» — команды, в которой он сейчас проводит лучший сезон в жизни.

Тогда, в регулярном чемпионате НХЛ-2015/2016, Панарин набрал 77 очков в 80 матчах и получил «Колдер Трофи» — приз лучшему новичку сезона. Он стал всего седьмым российским хоккеистом в истории, который удостоился этой награды. В борьбе за нее он опередил одну из главных звезд современного хоккея — Конора Макдэвида.

Во время игры за «Чикаго» к Панарину приклеилось прозвище Хлебушек, которое с ним до сих пор. Дело в том, что в США есть сеть пекарен Panera Bread. Тренер «Чикаго» Джоэль Кенневиль сразу назвал хоккеиста Breadman, а затем название разлетелось среди болельщиков и экспертов. Хоккеист отмечал, что с тех пор часто получает в подарок от фанатов самые разные хлебобулочные и кондитерские изделия.

«Жил десять дней без связи в лесу»

Прежде чем оказаться в составе «Рейнджерс» — нынешней команды — Панарин после «Чикаго» на пару лет стал игроком «Коламбус Блю Джекетс». Там по итогам дебютного регулярного чемпионата он набрал 82 очка, что по сей день является рекордом клуба. Артемий также стал лучшим снайпером и ассистентом команды, а также лидером среди форвардов по игровому времени, лидером по показателю полезности и перехватам. Но, как рассказывал Панарин, поначалу он не был рад обмену в «Коламбус».

Это был шок. Я находился на пути в аэропорт, ехал один на Алтай с палаткой — хотел сделать эксперимент и пожить в лесу несколько дней. Мне позвонила жена и сказала, что нас обменяли. Как гром среди ясного неба

Артемий Панарин

Дикарем в лесу Панарин все-таки пожил. Уже являясь игроком «Нью-Йорка», часть своего отпуска он провел на Алтае. «Жил десять дней без связи в лесу. Мы с другом вставали в 4:30 утра, через час шли на рыбалку. Потом ходили за земляникой в лес. Лицо красное от сока, на душе счастье», — рассказывал спортсмен.

В целом нынешний Панарин очень отличается от более молодого образца самого себя. В июне 2022 года он признался, что у него диагностировано ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство, при котором у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли, — прим. «Ленты.ру»). По этой причине хоккеист отказался от использования смартфона, купив кнопочный телефон. Такой отказ доставлял неудобства сотрудникам и игрокам «Нью-Йорк Рейнджерс», которые не могли оперативно связаться с Артемием в командных чатах. Но это не переубедило Панарина вернуться к гаджету.

Россиянин перестал пользоваться социальными сетями, удалив со своей страницы в Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), на которую подписаны более полумиллиона человек, все фотографии кроме одной, на которой он запечатлен еще ребенком.

Перед началом нынешнего сезона Панарин сбрил кудри, которые были его визитной карточкой предыдущие несколько лет. Как заявили в окружении игрока, он сделал это, чтобы обнулить неудачный отрезок карьеры — в прошлом сезоне россиянин был неплох в регулярном чемпионате, но в плей-офф его «Рейнджерс» вылетели в первом же раунде, а сам Панарин не показал ничего вразумительного.

Фокус исключительно на хоккее дал максимальные плоды в нынешнем сезоне. Панарин переписал несколько клубных рекордов и рекордов лиги. Форвард стал первым игроком «рейнджеров» в XXI веке, которому удалось отличиться в девяти домашних встречах подряд. Он также обновил достижение «Нью-Йорка» по продолжительности результативной серии со старта чемпионата — таких матчей в активе россиянина 15. Панарин проводит самый результативный сезон в истории НХЛ среди 32-летних игроков в XXI веке — впервые в карьере он преодолел барьер в 100 очков в регулярном чемпионате. Такой результативности у хоккеистов «Рейнджерс» не было со времён Яромира Ягра, который 18 лет назад набрал 123 очка в 82 матчах.

Он суперзвезда. Иногда его игру невозможно описать словами. Не знаю, что сделало бы меня более счастливым, чем нахождение Панарина в команде

Мика Зибанежадхоккеист «Нью-Йорк Рейнджерс»

Рубеж в 100 очков Панарин перешел во встрече с «Филадельфией» 27 марта, когда россиянин сделал сразу три голевые передачи. «Нью-Йорк» выиграл матч со счетом 6-5 в овертайме и благодаря этой победе тоже разменял сто очков в таблице. А еще стал первым клубом НХЛ нынешнего сезона, который официально оформил м путевку в плей-офф. 31 марта Панарин в игре с «Аризоной» снова устроил раздачу передач — он оформил ассистентский хет-трик и один раз забросил сам.

В США российского хоккеиста заслуженно хвалят. Например, ведущий подкаста The Blue Crew Эвери Заретски назвал Панарина богом и призвал отдать ему «Харт Трофи» (приз самому ценному игроку регулярного чемпионата НХЛ — прим. «Ленты.ру»). Болельщики тоже без ума от Хлебушка, ему регулярно устраивают овации на домашней для «Рейнджерс» арене «Мэдисон Сквер Гарден». Наконец, он носит на груди нашивку ассистента капитана команды. Значимость Панарина для нынешнего «Нью-Йорка» можно проиллюстрировать статистическим фактом: за пять лет в «Рейнджерс» он набрал почти 450 очков — намного больше, чем любой из партнеров по команде.

Три сезона по 95+ очков. Один сезон со 100+ очками. без малого 450 очков в 340 матчах, и это еще не конец. Личный снайперский рекорд — на пятый год контракта. Артемий Панарин — одно из лучших подписаний свободных агентов всех времен?

Bleacher Report

Впереди — решающая часть сезона. Именно она определит, исторический ли сезон проводит Панарин или просто очередной хороший.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15