Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Умное кольцо, 5G-велосипед и управление взглядом: что показали на главной технологической выставке мира?

00:01, 2 марта 2024

Фото: Gao Jing / Globallookpress.com

В последний день зимы в испанской Барселоне подошла к концу трехдневная выставка технологий MWC 2024. В этом году глобальное мероприятие следовало главному тренду — искусственный интеллект. Темы применения ИИ прослеживались даже в тех проектах и концептах, в которых в другое время они бы показались как минимум неподходящими. На MWC представили ряд смартфонов и технологий для них, которые можно будет оценить уже в ближайшие месяцы. Также здесь показали девайсы, которые появится на рынке только через несколько лет. «Лента.ру» рассказывает о самых важных релизах выставки.

ИИ-смартфон

Неудивительно, что теме ИИ на выставке было посвящено очень много изобретений. Немецкая компания Deutsche Telekom представила прототип смартфона, в котором нет приложений — все функции выполняет ИИ-ассистент. При нажатии на кнопку на экране появляется интерфейс чат-бота, с которым можно общаться голосом или текстом.

Хотите сделать фото, отправить письмо, посмотреть свежие новости, поставить будильник — нужно проговорить это в микрофон

Встроенный чат-бот также имеет творческую составляющую — например, его можно попросить ответить на сложный запрос или сгенерировать определенное изображение. Создатели ИИ-смартфона уверены, что скоро все приложения и сервисы можно будет заменить простейшей нейросетью. В таком случае в будущем можно отказаться и от смартфона.

Умная брошка

Устройство, которое крепится к лацкану пиджака или на отворот куртки, выполняет функции телефона и других гаджетов. Девайс-компаньон работает на моделях искусственного интеллекта OpenAI и Microsoft, имеет процессор Snapdragon, встроенный проектор и 13-мегапиксельную камеру.

По сути это продвинутый чат-бот в оболочке носимого гаджета, с которым можно вести осмысленную беседу, получать ответы на вопросы, делать фотографии

Экрана у Humane AI Pin нет — устройство общается с пользователем через динамик или проекцию. Чтобы посмотреть на текст или изображение (в плохом разрешении), нужно найти ровную стену или вытянуть ладонь — гаджет спроецирует информацию на поверхность. Телефон в привычном понимании устройство от Humane не заменит, но освободит его от части задач. Конечно, если пользователю будет комфортно общаться с виртуальным ассистентом.

Автомобиль с управлением взглядом

В павильоне MWC 2024 Honor показала автомобиль, который можно управлять взглядом. Пользователь мог направлять машину вперед или назад, заводить или глушить двигатель. Все манипуляции производились через фронтальную камеру смартфона и приложение, с разделенным на несколько секторов интерфейсом: для того чтобы запустить автомобиль, нужно было удержать взгляд на определенном участке экрана. Камера фиксировала положение зрачков, аппарат посылал сигнал на машину.

В компании рассказали, что изобретение показывает не возможности удаленного управления автомобилем — такой функции в ближайшем времени не появится.

Технология Honor должна продемонстрировать, что телефон может фиксировать сигналы человека, пользуясь простой фронтальной камерой и приложением с искусственным интеллектом

В компании признали, что такой интерфейс в случае нахождения машины на общих дорогах может быть опасным, но сама технология будет востребована, если ввести команду или подать сигнал руками будет сложнее, чем взглядом, или попросту невозможно.

Телефон-хамелеон

Смартфоны, на обратной стороне которых находился дисплей E-Ink, были раньше — помните YotaPhone? Китайская Infinix разместила сзади панель на основе электронных чернил, которая может менять цвет в зависимости от ситуации или по желанию пользователя.

Заполняемые цветом блоки имеют квадратную форму, но могут изображать сложные фигуры

Функция незначительно снижает автономность смартфона — энергия требуется лишь для смены цвета.

В Infinix считают, что это не только дизайнерская фишка, хотя меняющий в любое время цвет гаджет однозначно выигрывает у обычного смартфона. 60 секторов на задней панели позволяют подчеркнуть индивидуальность владельца и защитить устройство от падений — экран на основе электронных чернил прочнее, чем стекло. Чехлы, которые многие пользователи выбирают под настроение, тоже не нужны.

Смартфон с гигантским динамиком

Устройство 2-в-1 — телефон и карманная аудиоколонка. На задней панели устройства находится гигантский динамик: по заверению производителя, звучит он на 600 процентов громче, чем любой другой смартфон. При этом бюджетный гаджет, который будут продавать за 13-15 тысяч рублей, не имеет специального усилителя — только очень большой динамик. Поэтому звучит он не очень качественно, зато на порядок громче других телефонов.

Еще одна особенность Nubia Music будет полезной, если нужно послушать музыку в тишине. В аппарат встроили пару разъемов для проводных наушников, чтобы можно было поделиться сигналом с другом. В компании рассказали, что уровень звука увеличивает «алгоритм экстремальной громкости искусственного интеллекта», хотя и непонятно, как именно он работает.

Смартфон с кремниевым аккумулятором

В смартфон теоретически можно встроить батарею, рассчитанную на 2-3 дня автономной работы, но тогда придется пожертвовать его габаритами. В Honor, похоже, удалось обмануть законы физики: благодаря технологии кремниевых аккумуляторов емкость батареи при тех же размерах можно увеличить с 5000 до 5600 миллиампер-часов. Это дает дополнительные несколько часов работы от аккумулятора.

Аккумулятор Honor Magic 6 Pro может заряжаться с мощностью 80 ватт — весь процесс зарядки не займет более 40 минут. А еще батареи на основе кремния менее чувствительны к низким температурам, и в условиях экстремального холода смартфон будет работать столько, сколько положено.

1300 евро

стоимость смартфона Honor Magic 6 Pro

Смартфон с кулером

Проблемы с перегревом в свое время подпортили впечатления от флагмана Apple. Инженеры Infinix предложили двойное решение проблем. С одной стороны, искусственный интеллект может перемещать процессы между ядрами процессора, оптимизируя нагрузку. Здесь наиболее сложные задачи обрабатываются мощными, обычные — энергоэффективными ядрами.

С другой стороны, тепло от чипа отводит миниатюрный вентилятор: он обдувает медный канал, аналогично кулеру персонального компьютера. Специальный термоэлектрический охладитель, или модуль Пелатье, создает разницу температур, при которой охлаждение происходит еще эффективнее. Первый девайс с инновационной системой контроля температуры выйдет на рынок в 2024 году.

Умное кольцо

Анонсированное в начале года умное кольцо Samsung на MWC 2024 показали подробнее. Это принципиально новое устройство для компании и первый подобный гаджет, за производство которого берется крупная корпорация — к 2024 году на рынке есть несколько моделей смарт-колец от небольших фирм и стартапов. В первую очередь кольцо предназначено для сбора медицинских данных — пульс, уровень насыщения крови кислородом, частота дыхания. Также Galaxy Ring умеет фиксировать шаги и пройденное расстояние, следить за качеством сна, анализировать уровень стресса.

Теоретически кольцо сможет заменить умные часы, хотя и не имеет своего дисплея — вся информация появляется в приложении. На одной зарядке Galaxy Ring будет работать около недели. Судя по стоимости уже доступных на рынке смарт-колец, носимое устройство от Samsung оценят в 20-40 тысяч рублей — цена на уровне премиальных умных часов.

Умные линзы

Смарт-прибор, который показали на MWC 2024 в нескольких версиях, не отличается от обычных линз — ни визуально, ни размерами и габаритами. Медицинский аксессуар от Xpanceo кажется чрезвычайно амбициозным: например, один из прототипов позволяет не только улучшить зрение, но и позволит видеть в полной темноте. Линзы будущего позволят собирать различные показатели здоровья, включая уровень глюкозы и кортизола, артериальное давление и прочие.

Собранные данные будет анализировать специальный прибор, имплантированный в мозг пользователя. С помощью ИИ он выведет на сетчатку глаза информацию о пульсе, уровне сахара в крови и другую информацию. Некоторые прототипы Xpanceo умеют не только видеть в темноте, но и анализировать расстояние до предметов, рассчитывать различные данные. Окончательные испытания умных линз должны завершиться в 2026 году.

Стандарт беспроводной связи Li-Fi

Li-Fi — торговый знак технологии, которая описывает передачу данных посредством инфракрасного сигнала или света. Она позволяет расширить покрытие в местах помещения, куда обычный Wi-Fi не достигает — ограниченный стенами или другими препятствиями. Однако между Li-Fi-станциями не должно быть помех, поэтому их нужно располагать в каждой комнате. Создатели стандарта предлагают устанавливать маршрутизаторы на потолке. В настоящий момент разработчики экспериментируют с форм-фактором устройства — например, пробуют устанавливать приемники в светильники и мебель.

5G-велосипед

Безумная идея Orbic позволяет переосмыслить поездки на велосипеде. Стартап придумал систему датчиков и камер, которые анализируют дорожную обстановку, препятствия, автомобили и других велосипедистов, отправляя данные на сервер через 5G. На другом конце искусственный интеллект следит за безопасностью и дает рекомендации пользователю — например, снизить скорость или посторониться, чтобы не столкнуться с другим транспортным средством.

Вся информация передается через световую индикацию и звуки. Также на дисплее отображается мини-карта, скорость, пройденные расстояние, сожженные калории. Во время поездки на экране можно смотреть соцсети и включать видео, хотя это противоречит идее безопасного двухколесного транспорта, которую хотят реализовать в Orbic.

Лампа для улучшения настроения

Лампу для световой терапии изобрели инженеры компании Seaborough из Голландии, страны, в которой традиционно не очень много солнечных дней. Необходимость светотерапии отмечают некоторые ученые и Национальный институт здравоохранения США: в последнее время многие покупают специальные лампы для терапевтических процедур.

ВЫНОС
Предложенная инженерами лампа может быть встроена в корпус монитора или находиться в прямоугольном приборе, по форме и типу крепления напоминающем веб-камеру.

Эти устройства используют спектр видимого света, пытаясь имитировать воздействие солнца. Протестировавшие лампу журналисты TechCrunch говорят о последовательном положительном влиянии на самочувствие и здоровье, однако не отрицают, что это может быть эффект плацебо.

Ноутбук с прозрачным экраном Lenovo

Кажется, ежегодно на MWC обязательно случается релиз какого-либо устройства, имеющего прозрачный или гибкий дисплей. Экран ноутбука от Lenovo настолько хорошо пропускает свет, что в закрытом состоянии сквозь него видно клавиатуру. Уровень прозрачности может меняться в зависимости от конкретного приложения.

В Lenovo, вероятно, сами не знают, зачем такое устройство нужно потребителю. Но предполагают, что прозрачный дисплей могут использовать художники при рисовании с натуры. Для этого пространство с виртуальной клавиатурой может превращаться в гигантский тачпад

Портативный игровой ПК с AR

У этого устройства нет отдельного экрана — картинка проецируется в формате дополненной реальности. Изображение в очках эквивалентно картинке с 215-дюймового игрового монитора. При этом гарнитура также может отслеживать движения головы и передавать вибрацию. Геймеры с плохим зрением смогут скорректировать резкость в настройках.

ВЫНОС
Сам компьютер полностью находится в корпусе геймпада.

Здесь расположены процессор AMD Ryzen 7 8840HS, 16 гигабайт оперативной памяти, SSD-накопитель на 1 терабайт PCIe 4.0, вентиляторы. Неизвестно, когда устройство появится в продаже, но оно будет стоить дороже 1000 долларов.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15