Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Сексуальность как нечто целительное» Типичные славянки и женщины-люстры. Что творилось на Неделе моды в Лондоне?

00:01, 21 февраля 2024

Фото: Jeff Spicer / BFC / Getty Images

Футуризм, ностальгия и нагота — главные девизы прошедшей в Лондоне Недели моды. Само собой, показы сопровождались волной эпатажа и обнаженки, но нашлись и те, кто показал свое видение применимых для повседневности модных трендов. На одном из показов модели ностальгировали по школьным временам 2000-х годов, а некоторые звезды предстали перед публикой в нарядах популярных в текущем сезоне эстетик — «жены мафиози», «типичные славянки» и любители новых технологий в очках Apple Vision заполонили улицы столицы. Что творилось на лондонских показах — показываем в новой галерее «Ленты.ру».

Показ бренда Dreaming Eli состоялся в весьма необычном месте — в церкви Святого Киприана в Лондоне. Коллекция под названием «Мертвая женщина говорит в ответ» — последняя разработка сицилийского дизайнера Элизы Тромбаторе, идея которой заключается в привлечении общественности к расширению прав и возможностей женщин. Концепция была наглядно показана на моделях, которые прошли по подиуму в готических корсетах, надетых на оверсайз-футболки, а также брюках с воланами. Как отмечают редакторы FAD Magazine, философия дизайна Тромбаторе возникла под сильным влиянием опыта «покорного» представления о женственности.

Леопардовый принт годами не теряет своей актуальности — это подтверждают и звезды, и мировые дизайнеры. На дефиле марки FROLOV модель вышла на подиум в вечернем платье анималистичной расцветки. И без того дерзкому образу гранжа добавила небрежная укладка и макияж в стиле smoky eyes.

Очередная Неделя моды — очередной показ с обилием БДСМ-атрибутики на подиуме. На этот раз манекенщик дефиле Edward Crutchley предстал перед публикой в латексном костюме со шнуровкой, который состоял из кроп-топа и велосипедок в сочетании с балетками и высокими белыми носками. Завершали образ мужчины круглые очки и ковбойская шляпа, которую стилист Александр Рогов назвал самым модным головным убором предстоящего теплого сезона.

Филиппинская модель посетила показ экологичного китайского бренда Mithridate в наряде, аналоги которого постоянно привлекают внимание папарацци на красных дорожках. Так, она примерила прозрачный топ с вышивкой, сквозь который виднелась ее оголенная грудь.

Прозрачная одежда — а вместе с ней и обнажение бюста — остается одним из самых популярных трендов в фэшн-индустрии. Знаменитости в подобных предметах гардероба посещают массовые мероприятия и камерные вечеринки, снимаются в рекламе и попадают на обложки глянца.

Например, ранее британская актриса Розамунд Пайк пришла в прозрачной юбке и блузке на вечеринку издания Vogue и ювелирного бренда Tiffany & Co. А модель Кара Делевинь появилась в прозрачном платье на афтепати премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA).

Британский дизайнер Джек Ирвинг известен своими надувными нарядами, которые выполняет в виде причудливых «инопланетных» фигур. Например, во время его последнего показа манекенщицы появились на сцене в голубых облегающих костюмах со своеобразными объемными крыльями за спиной и с кожей, окрашенной в тон одежды. При этом на официальном сайте модельера говорится, что он в своих работах объединяет миры фантазии и экспериментального дизайна и вдохновляется природой, в частности, подводной жизнью.

Творчество Ирвинга пришлось по вкусу многим знаменитостям. Так, в концертных нарядах его авторства выступали американские певицы Леди Гага и Doja Cat, а также британская женская поп-группа Spice Girls.

Дизайнер Шинейд Гори при создании новой коллекции ностальгировала по школьным временам, поэтому и включила в линейку множество клетчатых вещей. Вдогонку к авторской интерпретации школьной униформы модельер обратилась и к другим атрибутам молодежи из 2000-х годов: так на манекенщицах появились бигуди, специальные зажимы на одежду для плеера iPod, так называемый «желейный» маникюр и кислотный макияж. Модные обозреватели убеждены — дефиле Sinead Gorey еще раз подтверждает, что тренд на гардероб из 1990-х и 2000-х годов остается актуальными и в 2024 году.

При создании коллекции лондонский модельер Наташа Зинько черпала вдохновение у фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года», где путешествие в космос показано как обыденное повседневное занятие. «Как покупка билет на поезд. Речь идет о человеческом желании расширяться и исследовать то, как необычное становится обычным», — отметила модельер. По ее словам, она хотела показать, что космический дресс-код может прижиться к повседневным образам. Модели продемонстрировали эту концепцию через комбинезоны и спортивные костюмы, напоминающие форму астронавтов. При этом головные уборы были представлены не только в виде балаклав, похожих на шлемы, но сетчатых подкладок для парика.

Тренд на голую грудь и торчащие соски продолжает набирать обороты в модной индустрии. На показе лондонского дизайнера грузинского происхождения Давида Кома (настоящее имя — Давид Комахидзе) модель вышла на подиум без бюстгальтера в прозрачном топе с декоративными элементами в области бюста. Манекенщица также надела длинные ботфорты на высоком каблуке, мини-юбку и меховую накидку в тон наряду.

Красный — один из самых трендовых цветов 2024 года. Это в том числе подтвердил лондонский бренд Ancuta Sarca. На Неделе моды в Лондоне дизайнеры представили как целые образы, состоящие из костюмов с укороченным топом и широких брюк, так и аксессуары в алых оттенках.

Главным мотивом коллекции стал спортивный шик — утонченные силуэты облегающих платьев с открытой спиной контрастировали с капюшоном и лампасами, а объемные тренировочные костюмы — с остроносыми сапогами на шпильке.

Британская стилистка и блогерша, известная как Ева-Лили, решила сочетать в своем образе сразу несколько модных трендов. Инфлюэнсерша пришла на шоу марки в леопардовом пальто с меховой оторочкой, очках в массивной красной оправе и остроносых атласных туфлях. Данные элементы можно встретить в нарядах эстетики Mob wife («жена мафиози»), ставших популярными в 2024 году.

Кроме того, гостья скомбинировала стили барбикор, которому присущи розовые тона, и coquette girl. Последний характеризуется использованием белого, бежевого и бледно-розового тонов, бантов из лент, оборок, а также золотых и жемчужных украшений. В то же время среди использованных блогершей трендов — топ с баской, модный в 2010-х годах.

Придя на показ бренда Mithridate, инфлюэнсерша Тара Мартин продемонстрировала в своем образе сразу три актуальных предмета гардероба. Так, для выхода в свет она выбрала коричневую шубу, полупрозрачный белый корсет с кружевами и длинными лентами. Кроме того, девушка примерила объемные брюки-карго, которые все еще остаются трендовыми. Свой образ она завершила остроносыми черными туфлями.

В то же время на показе бренда Labrum на подиум вышел манекенщик в костюме-тройке яркого оттенка самого модного цвета сезона. Наряд состоял из пиджака, брюк и жилетки, однако зрителей впечатлил необычный головной убор в виде массивного чемодана. Дополнили образ мужчины классические черные туфли.

Одной из звездных гостей модных шоу стала английская актриса Джесси Мэй Алонзо. Героиня картин «Маленький Джо» и «Величайшие дни» предстала перед фотографами в голубом прозрачном бюстгальтере, кремовом вязаном костюме, состоящем из макси-юбки и кардигана, и в бледно-зеленом кожаном пальто с перьями. Таким образом ей удалось учесть и погодные условия британской столицы, и непреходящий тренд на обнаженную грудь.

Греческий дизайнер Ди Петса, основавшая одноименный бренд Di Petsa, своими работами стремится прославлять красоту женских тел, зачастую черпая вдохновение в мифологии. При создании последней коллекции она использовала такие архетипические образы, как богиня любви Венера и Дева Мария.

«Исследуя различия женского опыта, я изучила комплекс Мадонны и блудницы, где женская сексуальность одновременно эксплуатируется и почитается. Несмотря на общественное осуждение, я рассматриваю женскую сексуальность как нечто чистое, божественное и в некотором смысле целительное», — пояснила модельер Vogue.

Между тем популярная блогерша Кенза Бутриф сделала акцент на актуальном в текущем сезоне прозрачном платье. Инфлюэнсерша вышла в свет в нарочито сексуальном сетчатом платье без бретелей бирюзового оттенка. При этом знаменитость отказалась от бюстгальтера и продемонстрировала обнаженную грудь.

Красный цвет, как известно, считают одним из самых модных в текущем сезоне. Он преобладал и на шоу бренда Helen Anthony, в том числе несколько моделей вышли к гостям в тотально красных образах. Одну из манекенщиц, к примеру, запечатлели в вечернем наряде, который состоял из частично оголяющего грудь бра и юбки длины макси с заниженной линией талии.

Одну из самых женственных коллекций на Неделе моды представил британский бренд Susan Fang. На моделях во время шоу были вязаные топы, укороченные лонгсливы с пышными рукавами, чулки, нижнее белье, мантии в виде пухового одеяла — и все это в мягких, пастельных оттенках. Особое внимание дизайнеры уделили аксессуарам: талию и бедра манекенщиц украшали подвески из крупных кристаллов, напоминающих хрустальный декор на люстрах.

Виртуальная реальность все плотнее проникает во все сферы человеческой жизни, что продемонстрировали гости одного из показов. Они испытали на себе новинку компании Apple — шлем виртуальной реальности Apple Vision Pro, в котором можно одновременно видеть окружающий мир и использовать компьютерные программы. Помимо футуристических устройств они примерили парные наряды серебристого оттенка и нанесли помаду на губы в тон одежде.

Английская блогерша Лола Кларк пришла на показ дизайнера Сьюзен Фэнг, которая уделяет в своих работах особое внимание ремесленному мастерству, в откровенном образе и продемонстрировала публике свою голую грудь. Фотографы запечатлели инфлюэнсершу в белом платье, оформленном сетчатым прозрачным верхом и рюшами на юбке, рукавах и воротнике. К тому же на ней были надеты кружевные колготки, белые носки и розовые туфли.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15