Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Папины дочки Как живут наследницы постсоветских правителей и что их роднит с детьми Сталина и Брежнева

В начале августа в Кыргызстане правоохранительные органы штурмовали дворец бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Опальный политик был взят под стражу, а СМИ заинтересовались подробностями жизни его семьи, в особенности дочки Алии. «Лента.ру» разобралась в жизненный перипетиях наследницы Атамбаева и вспомнила, как жили дочери других руководителей СССР и стран СНГ.

Алия Шагиева

Дочь экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева — нетипичная наследница постсоветского лидера. Она не замечена ни в светской хронике, ни в громких скандалах, ни в многомиллионных операциях с недвижимостью. Она не занимала высоких государственных постов или ключевых должностей в крупных корпорациях. Более того, Алия постаралась максимально дистанцироваться от жизни золотой молодежи. Она сменила фамилию и долгие годы скрывала свое происхождение.

Алия — поздний ребенок. Она родилась в 1996 году, когда ее отцу было 40 лет. У девушки есть родной брат Кадырбек, единокровные братья Сейитбек и Сейтек и единокровные сестры Диана и Динара. Атамбаев тогда был депутатом второго созыва Жогорку Кенеша — однопалатного парламента Кыргызстана. В 2000 году Атамбаев проиграл выборы в парламент, а в президентской гонке занял третье место. Вплоть до Тюльпановой революции 2005 года он не занимал государственных должностей и много времени посвящал семье.

Алия стала известна широкой публике в 2016 году, когда вышла замуж за 24-летнего программиста Константина Рязанова, этнического русского из простой семьи. Мать ее супруга работала на вещевом рынке «Дордой» — крупнейшем в пригороде Бишкека, однако в местной прессе появилась информация о том, что родители Рязанова — проживающие в Санкт-Петербурге предприниматели.

Пара познакомилась в 2012 году в интернете — будущего мужа заинтересовали посты Алии в социальных сетях, а также ее работы, которыми она делилась в своем блоге. Между ними завязалась переписка, которая вылилась в роман. Некоторое время Шагиева скрывала своего мужа, их первые совместные фотографии появились лишь незадолго до свадьбы. На церемонии в европейском стиле присутствовало всего 30 человек, она прошла в одном из ресторанов Бишкека. Музыкальным сопровождением свадьбы был любимый Алией джаз. В 2017 году у пары родился сын Таир, а в 2018 году — дочь Аюна.

В Бишкеке Алия училась в престижной спецшколе, всему ее окружению, конечно, было известно ее происхождение. Учителя передавали через нее записки президенту, а в 2013 году в школу приехали журналисты, чтобы взять у нее интервью. После этого, по словам Алии, у нее случилась настоящая истерика, и она попросила отца отправить ее учиться за границу. Так она оказалась в Санкт-Петербурге, где провела два года.

Шагиева является активной пользовательницей соцсетей, у нее открытые профили во «ВКонтакте», в Instagram и Facebook, в которых она в основном публикует свои картины и фотографии. Алия считает себя феминисткой и борцом за права животных. После рождения первенца она опубликовала в соцсетях фотографию, на которой она кормит сына. В консервативном Кыргызстане это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Впрочем, до этого Алию уже обвиняли в «непатриотичном» выборе супруга.

Они с мужем отказались от мяса, занимаются благотворительностью и много путешествуют. В 2016 году в Бишкеке прошла ее первая и пока единственная персональная выставка «Метаморфозы». Все вырученные с продажи билетов деньги Алия направила в благотворительный фонд, помогающий детям с синдромом Дауна.

После ареста отца Алия записала официальное видеообращение, в котором назвала штурм его дома провокацией, а информацию о том, что сторонники экс-президента выставили живой щит из женщин и детей, чушью.

Гульнара и Лола Каримовы

В странах СНГ нет ни царей, ни ханов, ни беков, но жизнь некоторых руководителей государств и их детей вполне можно назвать по-королевски роскошной. Многие наследники и наследницы первых лиц ведут светскую жизнь, занимаются политикой и бизнесом, но даже на общем весьма нескромном фоне яркими звездами горели дочери бессменного президента Узбекистана Ислама Каримова — Гульнара и Лола.

Гульнара родилась в 1972-м, а Лола — в 1978 году, в семье подающего надежды работника Госплана. С 1966 года Каримов последовательно занимал должности главного специалиста отдела, помощника председателя, начальника отдела, начальника управления, заместителя и первого заместителя председателя Госплана, так что по советским меркам семья Каримовых жила богато: «Волга», спецпитание, отдых в государственных санаториях на Кавказе.

Гульнара училась в юношеской математической академии, получила степень бакалавра на экономическом факультете Ташкентского государственного университета и степень магистра в Институте экономики академии наук Узбекистана. Лола избрала гуманитарную карьеру, в ее резюме — степень магистра по международному праву и кандидата психологических наук.

Как настоящие принцессы, Каримовы быстро были привлечены отцом на государственную службу: Гульнара уже в 1995 году (в возрасте 23 лет) стала советником министра иностранных дел, а Лола в 2008 году (в возрасте 30 лет) стала постоянным представителем Узбекистана при ЮНЕСКО. Однако младшую дочь Каримова куда больше интересовала благотворительность и общественная деятельность. В 2002 году она создала благотворительный фонд «Ты не одинок», в 2004 году основала Республиканский центр социальной адаптации детей, а год спустя возглавила Федерацию художественной гимнастики Узбекистана.

Гульнара была куда амбициознее. В 2003 году она стала советником-посланником посольства Узбекистана в Москве, два года спустя — советником постоянного представительства страны в штаб-квартире ООН, а в 2008 году — заместителем министра иностранных дел. С этого времени ее начали воспринимать как потенциальную наследницу отца.

Параллельно с ростом политического влияния росло и личное состояние Гульнары. В 2016 году, после того как узбекская принцесса попала в опалу, у нее нашли: большой дом в центре Лондона; пентхаус в жилом комплексе «Арка» в Гонконге; три пентхауса и две виллы в отеле Jumeirah Zabeel Saray в ОАЭ, приобретенные за 36,9 миллиона долларов; земельный участок на первой линии The Palm Jumeirah, стоимость которого превышает 13 миллионов долларов; две квартиры в небоскребе Damac Heights, расположенном в районе Dubai Marina в гавани Дубая; шато в пригороде Парижа; квартиру в центре французской столицы; виллу в Сен-Тропе; три квартиры в Москве; загородный дом на Рублево-Успенском шоссе и двухэтажную виллу в Швейцарии.

Лола и тут уступила старшей сестре. В ее активе лишь расположенный в Лос-Анджелесе особняк Le Palais площадью 4,6 тысячи квадратных метров, напоминающий дворец не только своим названием: 7 спален, 11 ванных комнат, 7 каминов внутри и 3 снаружи, открытый и закрытые бассейны, спа на 20 персон, лебединое озеро, турецкий хаммам, украшенный резными колоннами.

Гульнара писала стихи под псевдонимом Googoosha, пробовала себя в роли певицы и модельера, запустила собственные линии духов, ювелирных украшений и одежды, окончила Гарвард и стала обладательницей черных поясов в ряде единоборств, контролировала едва ли не весь узбекский медиарынок и занимала со своими песнями первые места в хит-парадах.

Лола тоже жила красиво, но ее влияние не было столь всеобъемлющим: в 2010 году Генеральная ассамблея Азиатского гимнастического союза избрала ее своим почетным президентом, а ее фонд «Ты не одинок» провел масштабные работы по ремонту, капитальной реконструкции, строительству и полному оснащению нескольких детских домов.

Но если Гульнара строила свою империю в одиночку (ее брак с афганским узбеком, гражданином США Мансуром Максуди распался еще в 2001 году после девяти лет совместной жизни), то Лола счастлива замужем за бизнесменом Тимуром Тилляевым.

Компания Тилляева Securtrade долгие годы покупала продукты в Китае и Турции и продавала их на крупнейшем оптовом рынке Ташкента, что в 2013-2014 годах приносило более 120 миллионов прибыли. Лола же устраивала благотворительные банкеты и балы по всему миру, щедро оплачивая присутствие на них мировых звезд первой величины. По примеру сестры младшая дочь Каримова тоже запустила собственный бренд Lola.

В 2013 году в интервью Лола заявила, что с 2001 года не общается с Гульнарой. Это заявление стало программным — вскоре у Каримовой-старшей отняли всю ее империю, а сама она была арестована. Что до Лолы, то после смерти отца она в 2018 году тихо покинула все официальные посты, но ни ее благотворительные фонды, ни ее особняки никто не отбирал. Самой серьезной потерей стала вынужденная продажа рынка «Абу-Сахий», через который Securtrade реализовывал продукцию.

Светлана Аллилуева

Судьбу младшего ребенка Сталина — дочери Светланы (материнскую фамилию она взяла после того, как отец умер, а страна взяла курс на разоблачение культа его личности) — в сравнении с судьбой ее братьев можно считать относительно благополучной. Но только относительно. Мать девочки Надежда Аллилуева погибла (по официальной версии — покончила с собой), когда Светлане было всего шесть лет. Великий вождь, разумеется, досуга на воспитание дочери почти не имел, и ребенком занималась экономка на одной из подмосковных сталинских дач. Потом Светлана пошла в 25-ю Образцовую школу, где учился ее старший брат Василий, и окончила ее с отличием.

Никакой особой, бьющей через край роскоши Сталин детям не позволял, да и сам в быту обходился малым. Но, разумеется, у Светланы было все необходимое. Она хотела поступить в Литературный институт имени Горького, но отец не позволил. Она уступила и пошла на филфак МГУ, а позже перевелась на исторический.

Смерть отца и развенчание культа личности не слишком сказались на судьбе Аллилуевой (в отличие, скажем, от ее старшего брата Василия). Об этом говорит тот факт, что она защитила кандидатскую диссертацию через год после смерти Сталина — и ей никто в этом не препятствовал. Позже она работала в Институте мировой литературы.

Сложно сказать, почему личная жизнь Светланы не сложилась. Так или иначе, Аллилуева сменила гораздо больше партнеров, чем было принято у порядочных женщин в СССР. Светлане приписывают платоническую влюбленность в сына Берии Серго (он потом женился на ее подруге, внучке Горького), а также весьма неплатонический роман с поэтом-шестидесятником Давидом Самойловым. Она трижды была замужем за советскими гражданами (от первого мужа, правоведа Григория Морозова, у нее был сын Иосиф; от второго, ученого-химика Юрия Жданова, сына известного советского политического деятеля, — дочь Екатерина, которую она после развода оставила с отцом). Среди любовников дочери вождя, помимо Самойлова, числился писатель-диссидент Андрей Синявский и другие советские деятели культуры разного масштаба.

В начале 1960-х годов вся Москва шепотом обсуждала роман дочери Сталина с иностранцем — членом индийской компартии Браджешем Сингхом. Пожениться власти им не позволили. Сингх умер, дав своей неофициальной супруге возможность уехать из СССР под благовидным предлогом и затем эмигрировать: формальным поводом для отъезда было желание Светланы сопроводить прах гражданского мужа на его родину.

В Индии Аллилуева обратилась в посольство США с просьбой помочь ей эмигрировать в Америку. Советское руководство не возражало: разрешение на выезд официально дал председатель Совмина Косыгин. Помимо шумных романов, Аллилуева написала и тайно переправила на Запад книгу своих воспоминаний «Двадцать писем к другу», густо приправленных домыслами и вымыслами, к которым Светлана вообще была склонна: например, она рассказывала, что Сингх обучал ее искусству любви по «Камасутре».

Существует конспирологическая версия, что «Двадцать писем» писались чуть ли не под диктовку кураторов дочери Сталина из ЦРУ с целью развала СССР. Так или иначе, достоверность воспоминаний сомнительна, но разлетались они как горячие пирожки: роялти от первого издания и переводов мемуаров позволили Светлане безбедно жить в эмиграции.

Аллилуева эмигрировала в США, где снова вышла замуж — и снова за человека свободной профессии, архитектора Уильяма Уэсли Питерса, и сменила имя на Лана Питерс. Хотя Светлана была далеко не молода (ей было уже 45) и, по ее же словам, сделала много абортов от разных мужчин, она довольно быстро снова стала матерью: у нее родилась дочь Ольга. Впрочем, и этот брак долго не продлился. После развода Аллилуева осталась Питерс, а подросшую Ольгу отдала в квакерскую школу-интернат.

В 1984 году Аллилуева-Питерс с Ольгой ненадолго вернулись в СССР. Они жили в Грузии, власти обеспечили дочери Сталина полный комфорт, доступный в те времена: например, у нее была персональная машина. Однако стареющая женщина не нашла покоя на родине своего отца и спустя два года уехала из СССР, где началась перестройка, уже навсегда. Умерла дочь Сталина в 2011 году от онкологического заболевания в доме престарелых в Висконсине.

Галина Брежнева

Галина Брежнева, дочь генсека Леонида Брежнева, была всего на три года моложе Светланы Аллилуевой. При этом ее жизнь сложилась совсем не так, как у дочери Сталина. Она родилась не в Москве и не в семье всевластного вождя, а в рабочем поселке Бисерть под Свердловском, а ее отец был молодым (всего 22-летним) инженером.

Стремительная партийная карьера отца Галины стартовала вскоре после ее рождения: в конце 1929 года он стал кандидатом в члены партии. Однако до поста генерального секретаря ЦК КПСС ему было еще очень далеко. Семья, в которой кроме Галины был еще один ребенок (младший сын Юрий, будущий замминистра внешней торговли СССР), часто переезжала. Брежнев делал карьеру и менял места службы, его жена Виктория Петровна была вынуждена отказаться от карьеры врача, чтобы заниматься детьми.

В отличие от Светланы Аллилуевой, ни любовью к учебе, ни хорошим образованием Галина Брежнева не блистала. После школы дочь будущего генсека поступила на филологический факультет Орехово-Зуевского педагогического института, откуда, когда отец стал секретарем ЦК партии Молдавской ССР, перевелась в Кишиневский государственный университет. Но диплом Галина получить так и не удосужилась, предпочтя образованию замужество.

Брак дочери Брежнева был во всех смыслах эксцентрическим: она вышла замуж за циркача. В Кишиневе гастролировал белорусский цирк, и Галина, сходив на представление, влюбилась в силача-акробата Евгения Милаева — человека пожившего, с двумя детьми от первого брака (их мать умерла родами), старше Брежневой на 11 лет. Брак, как ни странно, поначалу был счастливым, а Галина была хорошей женой: по-доброму относилась к детям Милаева и родила ему дочь Викторию, названную в честь матери.

Чтобы быть ближе к мужу, Брежнева пошла работать в цирк костюмершей. Люди, знавшие семью, утверждали, что Галина хорошо готовила и содержала дом, а муж дарил ей дорогие подарки, шубы и украшения. Галина была неравнодушна к красивой одежде, любила яркие платья, красивую обувь. Брак продержался десять лет и распался после того, как дочь Брежнева поймала мужа на неверности. Однако она не была мстительной, и после развода Милаев сделал хорошую карьеру — стал директором московского цирка на проспекте Вернадского, а в 1979 году получил звание Героя Социалистического Труда. Бывший свекор акробата, как известно, и сам любил обвешиваться орденами, и отец его единственной внучки тоже не ушел обиженным.

Второй брак Галины оказался еще причудливее: она снова влюбилась в циркача — впоследствии знаменитого фокусника Игоря Кио, тайком от отца расписалась с ним в загсе и буквально сбежала с мужем, который едва достиг совершеннолетия (самой Галине было уже хорошо за тридцать). Брежнев уже имел достаточно власти, чтобы разобраться с причудами дочери: через считаные дни ее заставили расторгнуть поспешный брак. Однако Галине нравился Кио, и некоторое время она встречалась с ним после развода. Сам фокусник считал, что его скоропалительная супруга «была просто женщиной, хорошей матерью, женой, хозяйкой», и «в этом было ее предназначение».

На Кио история с артистами не закончилась, Галина продолжала влюбляться в ярких мужчин. Ее любовниками были выдающийся балетный танцовщик Марис Лиепа (он наотрез отказался бросить жену, хотя Брежнева на этом очень настаивала) и цыганский певец из театра «Ромэн» Борис Буряце. Во время этого последнего романа любвеобильной дочери генсека было уже пятьдесят, и она состояла в третьем браке с замминистра внутренних дел СССР Юрием Чурбановым, а цыган был на 17 лет моложе нее и привлекал внимание правоохранительных органов дружбой с фарцовщиками и скупщиками краденого. В итоге Буряце сел за спекуляцию (и народная молва приписала эту «посадку» ревности Чурбанова).

Благосклонности стареющей советской принцессы удостаивались и журналисты — Олег Широков и Александр Авдеенко. Брежнева вообще была жизнелюбива: с удовольствием отдыхала на крымских дачах отца, любила наряды, посиделки в ресторанах и, к сожалению, алкоголь. Как обычно бывает, общественное мнение сгущало краски, приписывая дочери генсека раблезианские пиршества с поеданием икры ложками, гараж иномарок и груды бриллиантов. Дыма без огня не бывает: имелись у Галины и Merсedes, и бриллианты. В 1979 году принцесса получила подарок к пятидесятилетию — орден Трудового Красного Знамени.

Самым длительным из официально зарегистрированных союзов Галины Брежневой стал брак с Чурбановым, продлившийся около двадцати лет. Ради выгодной партии 34-летний майор МВД, которому на пирушке с друзьями в ресторане повезло обратить на себя внимание 41-летней дочери генсека, развелся с женой. Под конец жизни Леонида Брежнева брак его дочери стал формальностью, но Галина не подавала на развод до 1991 года, пока Чурбанов не попал под суд за взятки и не оказался в колонии.

При разводе дочь Брежнева отсудила большую часть имущества, конфискованного у ее экс-мужа, доказав, что оно принадлежало ей до брака или было получено в подарок от отца. Любившей красивую жизнь пожилой женщине вернули Merсedes, хрустальные люстры и антикварные комоды. Но вернуть былое благополучие в постсоветской России ей было не суждено.

Она старела и к тому же стремительно спивалась. Если в годы правления отца Галина баловалась дорогими винами, то к старости уже пила горькую и совершала невообразимо эпатажные поступки, вроде плясок на столе перед иностранными журналистами. Дочь определила Брежневу в психиатрическую больницу, где ее принудительно лечили от алкоголизма. Галина Леонидовна умерла там в 1998-м, не дожив год до 70-летия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше