Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Красивые чудовища Все ненавидят унылые панельные многоэтажки. Этот фотограф взглянул на них иначе

Сталинскую архитектуру любят или, по крайней мере, готовы без споров признать архитектурой почти все москвичи. А вот эстетика спальных районов — по-прежнему, что называется, на любителя: кого-то умиляет, кого-то завораживает, а кого-то отталкивает. Но стоит добавить дополнительное измерение, и то, что казалось неказистым, оборачивается гармонией. С распространением фотосъемки с квадрокоптера нужный ракурс найти стало легче.

Архитектурная съемка с коптера превратилась в отдельный популярный жанр, в котором уже есть свои имена и свои авторы с выраженным почерком. Москвич Константин Антипин известен не только участием в резонансном Telegram-канале «Архитектурные излишества», но и своими фото городских кварталов и отдельных архитектурных объектов.

Скажем, многие ли раньше знали, как выглядит с высоты птичьего полета Бирюлево, широко известное разве что непечатной характеристикой качества жизни в районе? А оказывается — вот так.

А это уже Нагатино. Значительная часть снимков, которые Антипин публикует в своем Instagram, снята с ракурса как бы набирающего высоту над городом самолета.

И эта точка зрения сразу выявляет своеобразную гармонию даже в панельных микрорайонах — таких как застроенное в 60-е Хорошево (на снимке выше).

А таким, оказывается, был октябрь 2018-го в парке 50-летия Октября на проспекте Вернадского.

«Сейчас красоту этого конструктивистского квартала (район улицы Хавской на Шаболовке — прим. «Ленты.ру») можно оценить, лишь глядя сверху. Дворы порядком заросли деревьями, а дома находятся в состоянии, никак не соответствующем статусу памятника архитектуры», — пишет блогер.

А это еще один конструктивистский квартал — на этот раз в Екатеринбурге, так называемый городок чекистов. Он строился в 20-30-е годы и действительно назывался изначально «Жилой комбинат НКВД». Комбинат — поскольку в квартале реализована модная в то время идея обобществленного быта.

Константин Антипин учится в МГУ, занимается общественной деятельностью в области сохранения архитектурного наследия и много путешествует. А потому в его Instagram можно найти снятые в том же «самолетном» ракурсе здания в самых разных уголках России. Это, например, зимний Северодвинск.

А вот летняя Евпатория (а вовсе не Греция или Кипр, как можно было бы подумать).

Так по-государственному выглядит в объективе Константина Антипина Валдайский Иверский монастырь.

Это храм-маяк на Секирной горе на Соловках. С солнцем в этот день фотографу повезло — день начинался пасмурно, но сразу после подъема коптера погода переменилась.

Еще одна удача — радуга над бухтой Золотой Рог во Владивостоке.

Узнаете? Ховринской больницы больше нет — кадр сделан меньше чем за год до сноса. Еще немного, и на этой площадке появится новый жилой район, построенный по программе реновации.

А это — зал «Дружба» в Лужниках, еще до начала реконструкции

Константин Антипин — скорее противник сноса, причем не только старых зданий, но и «лужковских новоделов»: есть риск, раз начав, не остановиться, считает он.

Типичные торговые центры из 90-х — это тоже архитектура, которую можно научиться понимать, уверен фотограф. Что уж говорить о таких знаковых проектах, как экспериментальный квартал в Северном Чертанове.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше